La notte degli Oscar 2012 è in Streaming

Domani 26 febbraio 2012 ci sarà la celebrazione della notte degli Oscar 2012.

L’edizione di quest’anno sarà presentata da Billy Crystal, se non hai Sky, sappi che un modo per vedere il galà in diretta c’è, come?

In streaming su watch-oscar-online.com.

Giusto come promemoria, ecco la lista completa dei candidati:

MIGLIOR FILM

The Descendants – Paradiso amaro

The Help

Hugo Cabret

Tree of life

Moneyball – L’arte di vincere

War Horse

The Artist

Molto forte, incredibilmente vicino

Midnight In Paris

MIGLIOR REGIA

Woody Allen – Midnight In Paris

Terrence Malick – The tree of life

Michel Hazanavicius – The Artist

Alexander Payne – The Descendants

Martin Scorsese – Hugo


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

George Clooney – The Descendants

Gary Oldman – La talpa

Demián Bichir – A better life

Brad Pitt – Moneyball

Jean Dujardin – The Artist


MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Glenn Close – Albert Nobbs

Viola Davis – The Help

Rooney Mara – Uomini che odiano le donne

Meryl Streep – Iron Lady

Michelle Williams – My Week With Marilyn


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Kenneth Branagh – My Week With Marilyn

Nick Nolte – Warrior

Jonah Hill – Moneyball

Max von Sydow – Molto forte, incredibilmente vicino

Christopher Plummer – Beginners

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Bérénice Bejo – The Artist

Jessica Chastain – The Help

Janet McTeer – Albert Nobbs

Octavia Spencer – The Help

Melissa McCarthy – Le amiche della sposa


MIGLIOR FILM STRANIERO

Rundskop (Belgio)

Hearat Shulayim (Israele)

In Darkness (Polonia)

Monsieur Lazhar (Canada)

Una separazione (Iran)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Chico & Rita

Une vie de chat

Kung fu Panda 2

Puss In Boots – Il gatto con gli stivali

Rango


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Kristen Wiig, Annie Mumolo – Le amiche della sposa

J.C. Chandor – Margin Call

Asghar Farhadi – Una Separazione

Michel Hazanavicius – The Artist

Woody Allen – Midnight In Paris


SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – Paradiso amaro

John Logan – Hugo Cabret

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Le idi di Marzo

Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin – L’arte di vincere

Bridget O’Connor, Peter Straughan – La talpa


MIGLIOR COLONNA SONORA

Ludovic Bource – The Artist

John Williams – Le avventure di Tintin: Il segreto dell’Unicorno

Alberto Iglesias – La talpa

Howard Shore – Hugo

John Williams – War Horse

MIGLIOR CANZONE

Bret McKenzie (“Man or Muppet”) – I Muppet

Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio”) – Rio


MIGLIOR FOTOGRAFIA

Guillaume Schiffman – The Artist

Jeff Cronenweth – Millennium – Uomini che odiano le donne

Robert Richardson – Hugo Cabret

Emmanuel Lubezki – The Tree of Life

Janusz Kaminski – War Horse


MIGLIOR MONTAGGIO

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius – The Artist

Kevin Tent – Paradiso amaro

Angus Wall, Kirk Baxter – Millennium – Uomini che odiano le donne

Thelma Schoonmaker – Hugo Cabret

Christopher Tellefsen – L’arte di vincere – Moneyball


MIGLIOR SCENOGRAFIA

Laurence Bennett, Gregory S. Hooper – The Artist

Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter e i doni della morte: Parte 2

Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo – Hugo Cabret

Anne Seibel, Hélène Dubreuil – Midnight in Paris

Rick Carter, Lee Sandales – War Horse


MIGLIORI COSTUMI

Lisy Christl – Anonymous

Mark Bridges – The Artist

Sandy Powell – Hugo Cabret
Michael O’Connor – Jane Eyre

Arianne Phillips – Edward e Wallis: Il mio regno per una donna


MIGLIOR TRUCCO

Albert Nobbs

Harry Potter e i doni della morte: Parte 2

The Iron Lady

MIGLIOR SONORO

Millennium – Uomini che odiano le donne

Hugo Cabret

L’arte di vincere – Moneyball

Transformers 3

War Horse

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO

Drive

Millennium – Uomini che odiano le donne

Hugo Cabret

Transformers 3

War Horse

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Harry Potter e i doni della morte: Parte 2

Hugo Cabret

Real Steel

L’alba del pianeta delle scimmie

Transformers 3


MIGLIOR DOCUMENTARIO

Hell and Back Again

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

MIGLIOR DOCUMENTARIO CORTOMETRAGGIO

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God Is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom


MIGLIOR CORTO ANIMATO

Dimanche (2011): Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg

La luna (2011): Enrico Casarosa

A Morning Stroll (2011): Grant Orchard, Sue Goffe

Wild Life (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby


MIGLIOR CORTO

Pentecost (2011): Peter McDonald

Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren

The Shore: Terry George

Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey

Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø

di Carlotta Di Falco