Chi sono le azzurre impegnate alle Olimpiadi di PyeongChang 2018

In questi giorni sono in corso in Corea del Sud le Olimpiadi di PyeongChang 2018: ovviamente il Team Italia è presente per poter gareggiare nelle tantissimi discipline dei Giochi Olimpici Invernali che finora ci hanno regalato una medaglia di bronzo nel biathlon. Chi sono le azzurre di PyeongChang 2018? E chi sono gli atleti azzurri che stanno cercando di conquistare più medaglie possibili? Scopriamolo insieme disciplina per disciplina!

Azzurre in gara alle Olimpiadi PyeongChang 2018:
Sci alpino: Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf
Snowboard: Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner
Pattinaggio di velocità: Francesca BettroneYvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida
Salto: Evelyn Insam, Manuela Malsiner, Lara Malsiner, Elena Runggaldier
Slittino: Sandra Robatscher, Andrea Voetter

Sci di fondo: Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Greta Laurent, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni, Gaia Vuerich
Pattinaggio di figura: Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo
Freestyle: Lucrezia Fantelli, Debora Pixner
Short Track: Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina Valcepina
Biathlon: Nicole Gontier, Karin Oberhofer, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

Azzurri in gara alle Olimpiadi PyeongChang 2018:
Bob: Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana, Mattia Variola
Sci di fondo: Mirco Bertolina, Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Sergio Rigoni, Giandomenico Salvadori, Stefan Zelger
Biathlon: Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Salto: Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam
Snowboard: Michele Godino, Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Alberto Maffei, Aaron March, Emanuel Perathoner, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin
Slittino: Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Ludwig Rieder, Emanuel Rieder

Pattinaggio di velocità: Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko Giacomo Nenzi, Nicola Tumolero
Combinata nordica: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
Sci alpino: Emanuele Buzzi, Luca De Aliprandini, Florian Eisath, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
Skeleton: Joseph Luke Cecchini

Curling: Simone Gonin, Daniele Ferrazza, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz
Short track: Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Pattinaggio di figura: Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Freestyle: Siegmar Klotz, Stefan Thanei

di Patrizia

  • In questo articolo:
  • Sport